Выборгский замок стал вторым пунктом назначения, который экспедиция "Всемирного следопыта" посетила в рамках поездки по городам, участвующим в акции "7 чудес России".

СПРАВКА: Единственный замок европейского средневековья, расположенный на территории России, словно поднимается из воды. В 1293 году шведские рыцари, огнем и мечом обращавшие местных карел в христианскую веру во время крестового похода, заложили его на небольшом острове в Финском заливе. Подчеркивая свое рвение в защите истинной веры, крестоносцы назвали новый оплот королевства "святой крепостью" - Выборгом (хотя существуют и другие трактовки этого слова - "крепость у залива", крепость в краю, где разводят скот).

Слава основателя замка закрепилась за маршалом Торгильсом Кнутсенном, хотя тот, скорее всего, при его закладке не присутствовал - просто военачальник был вдохновителем покорения карельских земель, принадлежавших ранее Новгороду. Новгородцы мириться с завоеваниями "надменного соседа" не хотели и уже в 1295 году снарядили войско, чтобы уничтожить вражеский форпост. Но не пришло еще время русских ратников: поход оказался неудачным. Не зря король Швеции Биргер Магнуссон потратил на строительство Выборгского замка огромные средства, как он сам писал о том в Торговую палату Любека. Известно, что прямоугольная башня ("донжон"), построенная здесь одной из первых, была выше всех таких же башен Скандинавии. А уж в середине XV века, когда наместником шведского короля в Выборге стал Карл Кнутссон Бунде, замок и вовсе обрел великолепие. "Властитель Выборга... создал красивейшие палаты, покрыл их крышей, заставил вокруг построить стену с зубцами, более красивого замка нельзя найти", - рассказывает одна из средневековых хроник.

Доминантой Выборга замок сделала история, а вот в центр городской жизни он превратился стараниями своей королевы - директора музея Светланы Абдуллиной. Здесь проходят рыцарские турниры, джаз- и рок-фестивали, выставки, конференции и концерты - одним словом, замок живет.

ИА REGNUM является генеральным информационным партнером акции "7 чудес России".