Киргизия занимает 152-е место в мире по привлекательности налогового режима. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Всемирного банка, таковы итоги доклада "Налоговые платежи в 2008 году", распространенного Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией и компанией Pricewaterhouse Coopers.

Самый высокий рейтинг среди Центальноазиатских стран присвоен Казахстану - 44-е место, в то время как Таджикистан и Узбекистан заняли 155-е и 159-е места, соответственно. Россия находится на 130-м месте, что ниже середины списка, а Китай - на 168-м.

В этом году в десятку государств, где отмечаются самые комфортные налоговые режимы, вошли следующие страны: Мальдивы, Сингапур, Гонконг (Китай), Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Ирландия, Саудовская Аравия, Кувейт, Новая Зеландия и Кирибати. Наиболее тяжелым оказалось налоговое бремя для предпринимателей в следующих десяти странах: Панама, Ямайка, Мавритания, Боливия, Гамбия, Венесуэла, Центрально-Африканская Республика, Республика Конго, Украина и Белоруссия.

Киргизия занимает 70-е место в мире по количеству времени, необходимому для выполнения административных требований по уплате налогов. А по количеству различных налоговых платежей, которые компания должна осуществить в течение года, республика находится в числе десяти стран в самом конце мирового рейтинга. В Киргизской республике бизнес должен произвести 75 налоговых платежей в год, в то время как в Казахстане таковых всего 9, в России - 22, в Китае - 35, и в Таджикистане - 54.

"В прошлом месяце президент Киргизии Курманбек Бакиев сказал, что новая редакция Налогового кодекса республики должна быть готова до конца текущего года", - отметил глава офиса Всемирного банка в Бишкеке Роджер Робинсон. Робинсон выразил надежду, что доклад "Налоговые платежи в 2008 году" поможет в работе над окончательным вариантом Налогового кодекса Киргизии.