В Ханты-Мансийском автономном округе пройдёт Всероссийский фестиваль - марафон "Песни России". Фестиваль начнёт своё шествие по Югре 25 ноября в посёлке Фёдоровский, затем побывает в Сургуте, Нефтеюганске, Югорске, Нягани и завершится 30 ноября в Ханты-Мансийске, сообщили 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По мнению организаторов, это мероприятие нацелено на сохранение культурного наследия мастеров народного песенного жанра, взаимообогащение и развитие национальных культур народов России. Кроме того, творческий марафон позволит расширить сотрудничество Ханты-Мансийского округа с различными регионами страны.

В фестивале примут участие Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня", шоу-группа "После XI", балет "Живая планета", популярные артисты Екатерина Бродская и Ренат Ибрагимов, ансамбль казачьей песни "Криница" из Краснодара, Бурятский государственный театр песни и танца "Байкал", лучшие творческие коллективы и вокалисты автономного округа.

Лучший творческий коллектив автономного округа будет приглашён для участия в гала-концерте Фестиваля "Песни России", который состоится в Кремлёвском дворце съездов 11 декабря 2007 года.