На заседании комитета по социальной политике, охране здоровья и экологии депутаты Верховного Совета Приднестровья 19 ноября 2007 года рассмотрели и рекомендовали пленарному заседанию принять во втором, окончательном чтении законопроект "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметили в ходе заседания депутаты комитета, правовой документ разработан с учетом требований рыночной экономики и позволяет упростить и ускорить процедуру разрешительных документов. Одновременно с этим в законопроекте сохранены основные параметры организации санитарно-эпидемилогического благополучия.

"Если при составлении санитарного заключения нет необходимости делать сложные лабораторные исследования, то его выдача должна происходить в течение 5 рабочих дней. Если же такая необходимость есть, то с учетом предложений исполнительных органов власти срок выдачи разрешительных документов предлагается установить до 20 рабочих дней", - отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета по социальной политике, охране здоровья и экологии Валерий Червоноокий.

"Государство должно создавать наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства, считает Червоноокий. - Тогда в бюджет будет поступать больше налогов, а соответственно станут лучше жить наши граждане".