Иран настаивает на возвращении ядерного досье из Совета Безопасности ООН в МАГАТЭ. Об этом 19 ноября на пресс-конференции в Киеве заявил посол Ирана на Украине Сейед Муса Каземи. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам посла, основанием для такого требования является вывод МАГАТЭ, который засвидетельствовал, что иранская ядерная программа носит мирный характер и не направлена на использование мощностей для обогащения урана в военных целях. Каземи также назвал доклад главы МАГАТЭ по иранскому вопросу "объективным", добавив, что МАГАТЭ является единственным органом, который может осуществлять инспекцию ядерных объектов в международном масштабе. Иран готов и в дальнейшем продолжать свое сотрудничество с этой организацией. Посол заметил, что Тегеран не согласится на предложение относительно вынесения мощностей по обогащению урана для Бушерской АЭС в третьи страны, поскольку в таком случае государство не будет иметь гарантий стабильности поставок топлива.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 15 ноября обнародовало новый доклад по Ирану, в котором отмечается значительный прогресс в достижении прозрачности иранской ядерной программы, однако уровень сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ продолжает оставаться недостаточным. США уже заявили, что новый доклад главы МАГАТЭ дает все основания для третьей резолюции Совбеза ООН, в свою очередь официальные лица Ирана выразили удовлетворение докладом, считая, что он снимает основания для новых санкций.

В скором времени "шестерка" - Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай - на основе докладов генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи и комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы о ситуации в Иране примет решение о дальнейших действиях в отношении Ирана и возможности принятия третьей резолюции Совбеза ООН, ужесточающей санкции. Вашингтон настаивает на усилении санкций против Тегерана и не исключает военного решения проблемы.