1 млрд 237 млн рублей планируется выделить в 2008 году из федерального бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы администрации региона 19 ноября, 297,5 млн рублей внесет в реализацию этой программы областной бюджет. Волгоград и Волжский получат 484,8 млн рублей.

На эти средства планируется не только провести реконструкцию пришедших в негодность дорог, но и построить новые общей протяженностью 86,2 км. Их появление даст возможность 6 368 жителям сельских населенных пунктов избавиться от проблем, которые возникали из-за отсутствия автомобильных дорог с твердым покрытием, отметили в пресс-службе губернатора области.

В Волгограде завершается строительство первой очереди первого пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу. Сначала федеральный бюджет выделил на эти цели 745 150 тыс. рублей. Регион, выполняя договоренности с Росавтодором о долевом участии, внес 398 300 тыс. рублей. Затем было принято решение увеличить денежные вливания центра еще более чем на 1,5 млрд рублей, при этом область добилась освобождения от обязательств по софинансированию.

В 2008 году федеральный бюджет перечислит на этот объект 2,73 млрд рублей, еще 559 млн 820 тыс. рублей вложит в него область. Открыть движение по мосту планируется уже в конце будущего года. Кроме того, достигнута договоренность с Росавтодором о начале строительства в том же году первой очереди второго пускового комплекса. Это - мост через реку Ахтуба протяженностью 6,5 км и стоимостью 8 млрд рублей. Его ввод ожидается в 2010 году.