В мэрии Хабаровска подписан договор на поставку венгерской компанией "Проинвест" технологических спецмашин и оборудования для нового полигона по переработке и прессовке твердых бытовых отходов. Об этом 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Лариса Бондарь.

Существующие ныне городские свалки выработали свой ресурс, частично рекультивированы, поэтому в 60 км от Хабаровска - в районе им. Лазо сейчас строится новый полигон твердых бытовых отходов площадью около 100 гектаров. Поставленные венграми машины и оборудование позволят уже к будущей осени запустить первую мусороперерабатывающую станцию на окраине Северного округа Хабаровска. Здесь твердые бытовые отходы для последующей переработки будут сортировать на фракции - пластик, металл и бумагу, а все остальное в брикетах вывозить для захоронения на полигон.

Подобную технологию в муниципалитете изучали несколько лет - знакомились с опытом американцев и японцев, но сделали выбор на венгерских партнерах. По словам мэра Хабаровска Александра Соколова, фирма "Проинвест" успешно реализовала несколько подобных проектов в России, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге. Проект оценивается в 30 млн евро, а его полная реализация позволит решить в Хабаровске давнюю проблему переработки и захоронения твердых бытовых отходов.