Наркополицейские Республики Дагестан в результате успешной операции пресекли попытку контрабандного провоза в Дагестан крупной партии наркотиков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Южному федеральному округу, оперативниками был задержан 39-летний уроженец селения Меусиша, работающий старшим помощником капитана корабля, совершающего регулярные международные рейсы.

Во время одного из рейсов он познакомился с жителем Исламской Республики Иран и постепенно наладил с ним деловые отношения. Основой совместного бизнеса стали наркотики - иранец продавал моряку высококачественный гашиш, а тот в свою очередь, используя служебное положение, провозил наркотики в Дагестан.

Решив создать собственную сеть сбыта наркотиков, мужчина привлек к этому делу свою знакомую, которая расфасовывала наркотик партиями по 100-150 г и передавала для дальнейшего сбыта своему подельнику. В свою очередь подельник занимался реализацией гашиша потребителям. Его активная деятельность была быстро замечена, однако оперативники наркоконтроля решили задержать всех членов преступной группы и пресечь канал поставки наркотиков в республику.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что наркотики сбытчик получает от уже упомянутой гражданки. Во время их очередной встречи для передачи наркотиков они были пойманы с поличным - в момент передачи гашиша весом 160 г.

Задержать основного фигуранта тогда не удалось - в это время он находился в очередном рейсе в Иран, где должен был приобрести партию гашиша. Узнав дату прибытия теплохода, наркополицейские установили наблюдение у входа в Махачкалинский морской порт, откуда подозреваемый должен был появиться с контрабандным грузом. И они не ошиблись - выйдя с территории порта, ничего не подозревавший моряк уже было направился в город, однако был задержан и доставлен в республиканское управление наркоконтроля.

В ходе личного осмотра в принадлежащей ему барсетке были обнаружены два свертка с высококачественным гашишем. На этот раз вес изъятого наркотика составил уже 1 кг 117 г. Характерным является то, что брикеты спрессованного наркотика были маркированы специальными отметками, говорящими о месте его происхождения, дате производства и качестве. По оценкам специалистов, цена такой партии наркотиков на черном рынке Дагестана могла бы составить более 700 тысяч рублей.

Под тяжестью неопровержимых доказательств мужчина сразу стал давать показания, сознавшись в трех фактах перевозки наркотиков. Он мотивировал свою преступную деятельность тем, что иранец наркотиками расплачивался с ним за некие мифические долги. При этом он сказал, что вырученные деньги собирался использовать для строительства дома.

Возбужденное против него уголовное дело грозит ему и его подельникам длительными сроками лишения свободы.