В Санкт-Петербурге задержан курсант одного из военных училищ города, который подозревается в убийстве Василия Шулепова, фигуранта так называемого "дела санитаров". Как сообщили сегодня, 19 ноября, ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по данным правоохранительных органов, задержанный убил Шулепова в помещении 8 "Н" дома 56 по улице Галерной в ходе возникшей ссоры из-за предложения последнего вступить с ним в половую связь. Подозреваемый нанес Шулепову множественные удары ножом в область груди и шеи. Затем поджег помещение, чтобы скрыть следы преступления. Молодой человек похитил ключи от автомобиля убитого, но завести машину не смог, после чего скрылся. Ключи от машины были изъяты в ходе обыска подозреваемого. Курсант арестован.

Напомним, тело 42-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями найдено в Санкт-Петербурге 14 ноября, ночью в доме 56 по Галерной улице. Как выяснили в следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, убитый Василий Шулепов - фигурант "дела санитаров". Эксперты насчитали на его теле более 30 ножевых ранений. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"). Расследованием обстоятельств преступления занимается управление по особо важным делам Следственного управления городской прокуратуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае 2007 года вынесен приговор большей части участников этой преступной группы. В июне к 14 годам колонии строгого режима Городским судом приговорен Владимир Тихонов, некогда считавшийся главой так называемой банды санитаров. По оперативным данным следствия, группа Тихонова могла быть причастна к 56 эпизодам преступного завладения квартирами сильно пьющих петербуржцев, совершенным в первой половине 90-х годов прошлого века. Однако большая часть дел была прекращена за истечением срока давности. В результате сам Тихонов обвинялся всего в двух эпизодах: покушении на убийство Башкановой и в убийстве Забабурина. От обвинений по эпизоду с Башкановой в отношении Тихонова отказалось само обвинение - за недоказанностью. Таким образом, свой срок Тихонов получил за убийство Забабурина. Жертву отравили суррогатным алкоголем, чтобы затем завладеть его квартирой.

Напомним, что по приговору суда в мае этого года из одиннадцати подсудимых к реальным срокам лишения свободы суд приговорил лишь троих: замдиректора ООО "Шексна" Михаила Гребенщикова - к 8 годам колонии общего режима, водителя ДПИ-3 Вячеслава Лавренкова - к 10 годам общего режима, Никиту Московца - к 10 годам колонии общего режима. Гребенщикова и Лавренкова взяли под стражу прямо в зале суда. Московец, еще в 2004 году уже осужденный по другому уголовному делу к пожизненному лишению свободы, уже находился под стражей. Что касается остальных подсудимых, то двое из них - участковый одной из городских поликлиник Александр Калмыков и бывший санитар морга Николай Лапшин - оправданы полностью за непричастностью к вменявшимся им преступлениям. Более того, суд признал за ними право на реабилитацию. Алексей Яхкинд, замдиректора ООО "Каркас", и Василий Шулепов, директор ООО "Нева", по части обвинений оправданы, уголовное преследование прекращено за истечением срока давности.