Армянские школьники занимают 19-е место в мире по знанию математики. Таковы данные Американского института исследований, который провел сравнение уровня научных знаний у школьников США и 45 других государств мира. Результаты исследования показали, что обладателями наиболее фундаментальных знаний по математике являются жители азиатских стран, таких как Сингапур (605 баллов), Южная Корея (589), Япония (570). В десятку лучших также входят школьники Бельгии (537), Нидерландов (536), Эстонии (531) и Венгрии (529). Россия, Латвия, Малайзия и Словакия набрали по 508 баллов, разделив 10 место.

Школьники самих США оказались на 12-м месте (504 балла). Последнее место в рейтинге заняли школьники ЮАР (264 балла). "Базовым уровнем" при оценке математических знаний считалось деление в 469-566 баллов. Таким образом, знания школьников из Азии расценивается как "выше среднего", 22 страны находятся на базовом уровне, а 19 стран ниже его.

Что касается уровня владения армянскими школьниками русским языком, то, по отзывам членов оргкомитета международной олимпиады стран СНГ по русскому языку, проходившего в Санкт-Петербурге с 29 октября по 3 ноября, работы армянских школьников были весьма креативными и творческими. Этот показатель не случаен, если учесть, что на проходящих в текущем году мероприятиях по случаю Года русского языка в мире Армения принимала активное участие. По данным Министерства образования Армении в стране на настоящий момент действует 1433 среднеобразовательных учебных заведения (261 - в Ереване), в числе которых 69 школ имеют классы с углубленным изучением русского языка. Следует отметить, что в 2001 году в Национальном Собрании Армении была принята и вошла в силу программа по развитию образования на 2001-05 гг., целью которой являлось закрепление государственности и социально-экономического прогресса общества. В программе же на 2007-15 гг. основной целью ставится стратегическое развитие образования в Армении, которая будет представлена в Национальное Собрание в конце 2007 года.