Продолжаются проверки учреждений здравоохранения области в плане обеспечения их лекарствами и всем необходимым, инициированная депутатами Брянской областной Думы в ответ на обращения граждан. Последняя проверка, по информации пресс-службы облдумы, проводилась в Брасовском и Комаричском районах. В частности, в Брасово депутаты (заместитель председателя Думы Валентина Янкова, Валентина Конова и Александр Горбовский) встретились с руководителями района, посетили аптеку и центральную районную больницу. Помимо этого, замспикера приняла двух граждан по личным просьбам, первая из которых касалась обеспечения лекарствами, другая - оказания материальной помощи семье инвалидов. Обе просьбы решены положительно, а одного из обратившихся удалось поместить на лечение в больницу - администрация ЦРБ с пониманием отнеслась к возникшей ситуации.

Комиссия установила, что в Брасово перебои с лекарственным обеспечением действительно имеются, возникают же они из-за несвоевременного поступления средств на лекарства. График существует, но не выдерживается. Тем не менее, худо-бедно вопрос решается, и в первую очередь, благодаря усилиям администрации больницы. В частности, нет проблем с инсулином. Депутаты пришли к выводу, что главный врач - грамотный руководитель и специалист. Питанием больные обеспечены и, по сравнению с прошлым годом, оно даже улучшено - с 16-ти до 22-х рублей на человека в день. Пока не хватает средств на пристройку к зданию больницы. Этот вопрос предполагается рассмотреть на заседании думского социального комитета.

Замечаний по аптеке также не возникло: заказы выполняются вовремя и качественно, на инсулин наценка - не более 5%. По финансированию вопрос сложнее, депутаты решили его рассмотреть дополнительно на рабочей группе после заседания Думы. По просьбе г-жи Янковой подготовлен соответствующий запрос в департамент здравоохранения и БТФОМС. Особенно беспокоят задержки в финансировании лекарств для инвалидов, в том числе, первой группы, по Брасовскому району - с ноября прошлого года. Если это единичный случай, проблема будет решена в рабочем порядке, если же подобное окажется типичным и для других районов, вопрос станет предметом рассмотрения на заседании социального комитета.