Около 600 тысяч тонн маслосемян подсолнечника собрано в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев поздравил губернатора Владимира Кулакова и сельхозпроизводителей Воронежской области, отметив высокие результаты в производстве подсолнечника.

Алексей Гордеев подчеркнул, что этот показатель является самым значительным за последние годы и что достигнут он благодаря слаженной и самоотверженной работе воронежских механизаторов, специалистов и ученых, которым министр пожелал здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов.

В этом году по итогам первого этапа экономического соревнования работников АПК будут отмечены 10 бригад и звеньев по возделыванию подсолнечника, за получение урожая маслосемян более 25 центнеров с гектара на площади свыше 150 га. В числе награжденных - растениеводы из Терновского, Калачеевского, Хохольского, Ольховатского, Каменского, Лискинского, Таловского, Новоусманского, Кантемировского, Поворинского районов. Все они показали результаты свыше 30 центнеров с гектара.