Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью СМИ 16 ноября отметил, что с отменой чрезвычайного положения все ограничения на политическую деятельность в стране будут сняты, и пригласил представителей ЕС в Грузию в качестве наблюдателей за ходом выборов и за качеством демократии в стране в целом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Восемь дней назад из-за массовых беспорядков в столице и из-за опасности насильственных действий правительство Грузии приняло решение о введении в стране чрезвычайного положения. На протяжении этих дней и непосредственно сегодня в Грузии наблюдается полное спокойствие, порядок, жизнь идет в нормальном режиме. И я хочу сказать спасибо всем гражданам Грузии, грузинскому народу за то, что они проявили удивительную мудрость, разум, сдержанность и еще раз доказали всему миру, что мы - организованный, демократичный, мирный народ, нация и государство. Поэтому чрезвычайное положение в Грузии снимается. И мы полностью снимаем все ограничения на политическую деятельность, которые и так были очень номинальными.

Мы готовимся к досрочным президентским выборам и плебисциту по срокам проведения парламентских выборов. И хочу сказать, что все политические силы, все представители политического спектра и все граждане будут иметь полную возможность для проведения своей политической деятельности без каких-либо ограничений. У нас особые законы, которые гарантированно дают оппозиции возможность использования телеэфира и медиасредств", - заявил президент Грузии.

"В то же время мы приглашаем в Грузию европейцев, Евросоюз. Мы обращаемся к ним с предложением, чтобы они прислали сюда как краткосрочных наблюдателей - за ходом выборов, так и долгосрочных наблюдателей, которые изучат и сделают мониторинг свободы медиа, вместе с нами будут принимать участие в решении всех правовых споров, связанных с демократическим ведением в Грузии политической деятельности, развитием демократии в стране в целом, будут наблюдать за тем, чтобы все политические процессы оставались и развивались в рамках закона и европейских норм. Думаю, все увидели, что для наведения порядка в Грузии, обеспечения верховенства закона сегодняшние власти Грузии не остановятся ни перед чем. Мы - не трусливое правительство. Главный наш приоритет - верховенство закона, наша страна, спокойствие, порядок в ней и защита всех граждан в рамках Конституции", - отметил президент Грузии. Решением парламента Грузии чрезвычайное положение в стране, введенное с 7 ноября сроком на 15 дней, будет упразднено сегодня, с 19:00.