В городе Балахна Нижегородской области 18 ноября состоится ввод в эксплуатацию первого участка первой очереди берегоукрепления на реке Волга. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По подсчетам специалистов возможный экономический ущерб, в случае отсутствия работ по укреплению берега, достиг бы порядка 1400 млн. рублей.

"Экономическая эффективность от реализации данного мероприятия составляет 7 рублей на каждый вложенный рубль", - отмечает пресс-служба, не уточнив объема вложении в проект.

Строительство берегоукрепления на этом участке имеет большое значение для жителей Балахны, поскольку город расположен на правом берегу Волги в зоне интенсивного размыва берега. Дополнительно ситуацию усугубляют в период прохождения весеннего половодья регулярные сбросы воды с Горьковской ГЭС, в результате чего береговая линия ежегодно перемещалась вглубь городской территории на 1-2 метра.

В опасной зоне берегового размыва насчитывалось 220 жилых домов, находились объекты социально-культурной сферы, промышленные предприятия и городские коммуникации.

В дальнейшем планируется строительство следующих участков комплекса берегоукрепления, которое в полной мере будет защищать прибрежную территорию города Балахны от негативного влияния вод Волги.