Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Москве и Московской области возбудило дело по признакам нарушения ФЗ "О защите конкуренции" в отношении ЗАО "Торговый дом "ПЕРЕКРЕСТОК" и ООО "Агроаспект". Нарушение выразилось в согласованных действиях, которые приводят или могут привести к установлению и поддержанию в сентябре - октябре 2007 года одинаковых торговых наценок на молоко - 5% и 10%.

Нарушение выражается в согласованных действиях хозсубъектов, которые приводят или могут привести к установлению и поддержанию в сентябре - октябре 2007 года одинаковых торговых наценок на молоко.

Рассмотрение дела намечено на 28 ноября 2007 года. В этот же день ФАС рассмотрит дело в отношении ОАО "Дмитровский молочный завод" и ООО "Русское молоко" по признакам нарушения ФЗ "О защите конкуренции".

По данным Московского УФАС России, средний размер наценки ООО "Русское молоко" за 10 месяцев 2007 года составил: творог - 17%, молоко - 15,3%, сметана - 19,6%.

Антимонопольное управление выяснило, что потребители не имеют возможности заключить прямые договоры поставки молока и молочной продукции с ОАО "Дмитровский молочный завод" по цене ниже в среднем на 15%, чем цена реализации молока ООО "Русское молоко". Другие предприятия, осуществляющие деятельность на рынке реализации молочной продукции, также лишены возможности продажи молочной продукции, выпускаемой ОАО "Дмитровский молочный завод".

Нарушение выражается в осуществлении согласованных действий хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к препятствованию доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам путем наделения ООО "Русское молоко" эксклюзивными правами реализации произведенной молочной продукции ОАО "Дмитровский молочный завод", сообщает пресс-служба ФАС.