По итогам 10 месяцев 2007 года кредитный портфель Чувашского отделения Сбербанка России по частным клиентам превысил 10 млрд рублей. Только за последние два года кредитный портфель банка по частным клиентам увеличился в 2,6 раза. За 10 месяцев этого года остаток ссудной задолженности физических лиц увеличился на 2,9 млрд. рублей, что в 1,5 раза превышает показатель предыдущего года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка. По словам заместителя председателя правления Волго-Вятского банка - управляющего Чувашским отделением Сбербанка Вячеслава Александрова, достичь такого объема кредитного портфеля удалось целенаправленной работой по совершенствованию продуктового ряда и оптимизации технологий кредитования, а также последовательной либерализацией условий кредитования данной категории клиентов. Только за последние полтора года Сбербанк трижды снижал процентные ставки по кредитам для частных клиентов, что сделало кредитные продукты банка максимально доступными для населения.

В последние годы структура кредитного портфеля Чувашского отделения претерпела значительные изменения. В линейке кредитных продуктов для физических лиц сейчас лидирующее положение занимают жилищные кредиты. Удельный вес этого продукта в кредитном портфеле достиг почти 50%. Объем выдачи кредитов на приобретение жилья за 10 месяцев 2007 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился в 1,4 раза и составил 2,37 млрд рублей. Помимо увеличения сроков кредитования, снижения процентных ставок и уровня первоначального взноса (5-10%), увеличению объемов жилищного кредитования способствовало расширение перечня целей, на которые выдаются кредиты. Все больше клиентов желают получить кредит на ремонт или реконструкцию жилья. В настоящее время каждый четвертый выдаваемый жилищный кредит - это кредит на ремонт.

В прошлом году для граждан, ведущих подсобное хозяйство, Сбербанк России в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" предложил специализированный кредитный продукт. Сельские жители оценили все преимущества данного кредита: всего за прошлый год Чувашским отделением было выдано более 8,7 тысяч таких кредитов на общую сумму свыше 1 млрд рублей, а за 10 месяцев этого года - 7, 7 тысяч кредитов на 1,02 млрд рублей.

Но больше всего впечатляет возросший объем выдачи автокредитов. Только за 10 месяцев Чувашским отделением предоставлено 1195 автокредитов на сумму свыше 409 млн рублей. По сравнению с прошлым годом, объем выдачи увеличился в 9 раз. В банке отмечают, что такой рост стал возможен благодаря существенному изменению условий предоставления автокредитов: возможность приобретения подержанных и новых автомобилей отечественного и иностранного производства без первоначального взноса и поручительства под выгодные процентные ставки, приобретения автомобиля в любом автосалоне, в том числе и за пределами республики.

В настоящее время Сбербанк России предлагает населению более 15 видов потребительских кредитов на различные цели, в том числе на покупку автомобиля, компьютера, бытовой техники, образовательный кредит. Кредиты Сбербанка России учитывают потребности различных слоев населения: экономически активного населения, студентов и пенсионеров.

Достигнутый объем кредитного портфеля - более чем на 40% - превышает среднемесячный доход всего населения Чувашии. Сегодня на 10 млрд рублей в Чебоксарах можно приобрести более 5000 двухкомнатных квартир или свыше 35000 автомобилей Lada-Priora, отмечают в банке.