Российский сотовый оператор ОАО "ВымпелКом" опровергает информацию о продаже фиксированной связи телекоммуникационной армянской компании "АрменТел". "Распространитель данной информации, видимо, просто подшутил, поскольку мы не продаем фиксированную связь, тем более компании МТС", - заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая.

Армянские СМИ распространили информацию о переговорах между "ВымпелКом" и МТС относительно продажи фиксированной связи в Армении. Основным аргументом масс-медиа называли тот факт, что в "АрменТел" отсутствуют высококвалифицированные специалисты фиксированной связи, идет сокращение кадров, вследствие чего компания не в состоянии развивать данный вид связи.

Что касается увольнения работников, в пресс-службе "АрменТел" объяснили, что компания действовала в рамках Трудового кодекса Армении. "В условиях развития технологий быстрыми темпами изменяется и требование к сотрудникам, в таких случаях компания сама решает, насколько данный кадр удовлетворяет требованиям компании, и решает вопросы дальнейших отношений". Кроме того, в компании отметили, что "АрменТел" является коммерческой организацией, которая заинтересована в привлечении высококвалифицированных кадров, поэтому факт увольнения высококлассных работников просто исключается.

Напомним, что 100% акций "АрменТел" принадлежат российской компании "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"). 90% акций "АрменТел" было приобретено "ВымпелКомом" у греческой компании OTE в конце 2006 года, остальные 10% "ВымпелКом" приобрел в текущем году у правительства Армении. В сентябре текущего года ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) приобрело 80% акций компании "Интернационал Селл холдинг", которая является 100%-ным собственником компании К-Telecom (торговая марка Viva Cell), а также заключило опционное соглашение на покупку оставшихся 20%. Опционное соглашение на покупку и продажу остальных 20% вступает в силу в 2010 году до 2012 года.