Завтра, 16 ноября, состоится последнее пленарное заседание Государственной думы РФ IV созыва созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 ноября первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов заявил, что "эпицентром" заседания станет подведение председателем Госдумы Борисом Грызловым итогов не только за сессию, но и четырехлетней работы.

По словам Морозова, предстоит рассмотреть ратификацию, посвященную финансово-экономическим взаимоотношениям России и Кубы. "По этому документу предусматривается десятилетний срок погашения задолженности Кубой перед Российской Федерацией в сумме 166 млн долларов", - отметил Морозов.

Также во втором и, возможно, и в третьем чтении будет рассмотрен законопроект о физической культуре и спорте, который создает нормативно-правовую основу развития физкультуры и спорта. "Самое главное, что есть в этом законе - разграничение полномочий, предметов ведения между различными уровнями власти в Российской Федерации, уточнение основных понятий", - сказал первый вице-спикер.

Также депутаты во втором чтении рассмотрят законопроект, касающийся проведения Олимпиады в городе Сочи. Он предполагает внесение изменений в девять действующих законов. "Там два очень важных положения. Одно из них касается полномочий президента устанавливать особый режим безопасности на период проведения Олимпийских игр. И второе касается налоговых льгот тем организациям, которые непосредственно участвуют в организации Олимпиады", - подчеркнул Морозов.

Морозов также отметил, что в повестке заседания стоит законопроект, вносящий поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Они касаются права коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией, осуществлять без лицензии Банка России банковские операции по платежам за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги. "Дискуссия продолжается. Я пока не берусь сказать окончательное заключение, чем она завершится. Сегодня предполагается провести еще ряд заседаний, поскольку есть еще в треугольнике Дума - Центробанк и Министерство финансов нестыковка в некоторых позициях", - сказал Морозов.