Принятие Государственной думой РФ и ожидающееся одобрение Советом Федерации РФ закона о приостановлении участия России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) среди прочего подсказывает, что Россия не собирается выводить своих военных из Приднестровского региона. Так прокомментировал 14 ноября 2007 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM возможные последствия решения России о приостановлении действия ДОВСЕ эксперт по вопросам безопасности и внешней политики кишиневского Института развития и социальных инициатив Viitorul Дмитрий Мынзэрарь.

"Ведь единственным условием ратификации ДОВСЕ странами НАТО был вывод российских войск из самопровозглашенных регионов Молдавии и Грузии. Этим также подтверждаются заявления президента Путина о том, что СНГ является приоритетным направлением внешней политики России, имея в виду восстановление влияния Москвы в постсоветских государствах. По принципу концентрических кругов, любая страна, усиливая свое влияние на внешний мир, должна сначала обрести контроль над своими ближайшими соседями, так как любой независимый центр вблизи России будет "ломать" концентрическое движение российского влияния, делая его неэффективным и останавливая его дальнейшее продвижение", - отметил эксперт.

В то же время, по его мнению, выход России из ДОВСЕ не означает, что теперь у нее есть основания держать вооруженные силы в Молдавии, вопреки желанию Кишинева. "Поэтому подобный шаг для Молдавии не принесет существенных изменений - лишь подтолкнет к тому, чтобы искать более действенные и эффективные форматы отношений с Россией, чтобы добиться ухода российских военных с левого берега Днестра. Но в любом случае, затягивание Россией приднестровского вопроса и ее практический отказ способствовать реинтеграции Республики Молдова лишь усилит поддержку проевропейского курса среди граждан РМ. А именно, это спровоцирует рост поддержки населением опции входа в НАТО в качестве меры защиты и поиска гаранта безопасности", - подвел итог Дмитрий Мынзэрарь.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 7 ноября 2007 года Государственная Дума РФ приняла предложенный минувшим летом Владимиром Путиным законопроект о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). За законопроект проголосовали 418 депутатов. 13 ноября Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности на своем заседании единогласно принял решение рекомендовать верхней палате на пленарном заседании 16 ноября одобрить федеральный закон о приостановлении Россией действия ДОВСЕ.