Комитет по туризму Москвы принимает участие в одной из самых крупных и престижных в мире 28-й Лондонской международной туристской бирже World Travel Market-2007. В 2007 году туристская биржа проходит с 12 по 15 ноября в современном выставочном центре ExCel в лондонском районе Доклендс.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, Москва уже десятый год подряд участвует в Лондонской туристской бирже. Около 5 тысяч представителей туристского и курортного бизнеса и гостеприимства, руководители государственных и частных учреждений и компаний, владельцы отелей и ресторанов и авиакомпаний представляют международную индустрию туризма из более чем 200 стран и регионов мира всех пяти континентов. Московский и региональный туристский бизнес представлен на едином стенде столичного комитета по туризму общей выставочной площадью 258 квадратных метров. На стенде Москвы 11 российских регионов - членов координационного совета по туризму "Регионы России - Московское соглашение": Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Нижегородская, Рязанская, Ульяновская и Челябинская области, республики Карелия и Хакасия, города Санкт-Петербург и Москва представляют свои туристские ресурсы, отметили в пресс-службе.

В работе стенда принимают участие 21 туристская компания и организация, включая такие, как комитет по туризму Москвы, ГАО "Москва", аэропорт Внуково, Мостурфлот, Cledeco Group, Baltma Tours, Московское городское бюро путешествий, управление по туризму комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга и другие. Также на стенде представлены 6 гостиниц (Le Royal Meridien National, Radisson SAS Slavyanskaya, Crowne Plaza, Korston Hotel & MallsРенессанс, Moscow World Trade Centre, "Космос", "Советский") и 6 музеев. На стенде комитета по туризму Москвы и регионов России проведена презентация крупнейшей в России выставки по въездному и внутреннему туризму 8-й Московской международной туристской ярмарки "MITF - Туризм и Отдых-2008", а также переговоры с представителями деловой и туристской общественности зарубежных стран.

В первый день работы Лондонской биржи "WTM-2007" комитетом по туризму Москвы была проведена пресс-конференция для представителей СМИ, туроператоров и турагентов. На пресс-конференции было отмечено, что ежегодное участие Москвы в World Trade Market в том числе способствовало и тому, что число туристов из Великобритании в Москву ежегодно растет. В 2002 году их число составило около 75 800 человек, в 2003 году - почти 86 тысяч человек, в 2004 году превысило 101 тысячу, в 2005 году - 105 тысяч, а в 2006 году достигло почти 115 тысяч человек. Выступавшие отмечали, что работа московского правительства и, в частности, комитета по туризму по формированию положительного имиджа Москвы за рубежом как международного туристского центра является стабильным фактором пополнения городского бюджета (до 7% в год) и увеличения потока зарубежных гостей в Москву на 10-15% в год, а также создания новых рабочих мест и строительства современных туристско-гостиничных комплексов. По данным Пограничной службы ФСБ РФ через аэропорты Московской воздушной зоны только за 9 месяцев 2007 года столицу посетило иностранных туристов на 12% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Участники пресс-конференции отметили ряд проектов в сфере туризма, реализованных при участии Москвы: в частности, это проведение Лондоном и Москвой фестиваля "Русская зима в Лондоне". С 2007 года комитет по туризму правительства Москвы координирует работу по организации фестиваля "Русская зима" на Трафальгарской площади в канун Старого Нового года. В январе 2008 года на Трафальгарской площади Лондона пройдет уже 4-й фестиваль "Русская зима". Новой программой событийного туризма стало проведение в этом году Первого международного фестиваля военных оркестров "Кремлевская зоря" на Красной площади, в котором принимали участие лучшие военные коллективы из 9 стран мира.