Украина выступает за установление безвизового режима между нашим государством и Израилем. Об этом заявил Виктор Ющенко в Иерусалиме на встрече с активом Всеизраильского объединения выходцев из Украины и представителями украинской общины во вторник, 13 ноября, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Мы исходим из того, как достичь установления безвизового режима между нашими странами. Этот вопрос будет обсуждаться во время моей встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом", - отметил Ющенко. В своем выступлении глава украинского государства особо подчеркнул важность активизации политического диалога между нашими странами. "Украина чрезвычайно заинтересована, чтобы наш, прежде всего, политический диалог развивался более активно, мы должны больше общаться", - сказал Виктор Ющенко. Именно это, подчеркнул он, является основной целью его государственного визита в Израиль. Речь идет также об обсуждении плана действий двусторонних отношений на ближайшие 2-3 года и интенсификации диалога между правительствами, бизнесом и общественностью двух стран.

Президент Украины выразил убежденность, что именно активизация политического диалога "станет положительным сигналом" для дальнейшего развития деловых отношений с Израилем. В этом контексте Ющенко, в частности, отметил, что нынешний объем инвестиций израильского бизнеса на Украину, который на 1 апреля 2007 года составляет почти 60 миллионов долларов, не соответствует тому потенциалу, который существует в этой сфере. "Убежден, что у нас намного большие возможности", - сказал глава украинского государства.