Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, фестиваль примечателен тем, что его программу составляют только фильмы-экранизации литературных произведений. По своей сути он некоммерческий, и один из первых ввел бесплатное посещение конкурсной и ретроспективных программ для зрителей.

Учредителями фестиваля стали: Министерство Культуры РФ; Союз кинематографистов Санкт-Петербурга, комитет по культуре правительства Ленинградской области, администрация МО "Город Гатчина", Литературный институт им. М. Горького и холдинговая компания "Терра-ИПК".

За время своего существования фестиваль по праву стал одним из важных культурных событий не только нашей страны, но и зарубежья. В течение восьми лет в конкурсном показе приняли участие кинематографисты России, Украины, Белоруссии, Грузии, Литвы, Киргизии, Казахстана, Польши, Италии; во внеконкурсном - Финляндии, Франции, США. Гостями кинофорума в разные периоды времени были писатели и композиторы: И. Шварц, В. Войнович, В. Мотыль, Е. Матвеев, П. Проскурин, Л. Касаткина, С. Говорухин и многие другие. В этом году фестиваль также обещает быть весьма представительным. Его афишу составят фильмы конкурсного, ретроспективного, специального и внеконкурсного зарубежного показов. Среди 20 картин конкурсного показа: "Олигарх" Павла Лунгина, "Чеховские мотивы" Киры Муратовой, "Превращение" Валерия Фокина, "Сердце медведицы" Арво Ихо, "Звезда" Николая Лебедева, "Дневник камикадзе" Дмитрия Месхиева, "Тартарен и Тараскона" Дмитрия Астрахана, "Интересные мужчины" Юрия Кары, "Товарищ Бойкенжаев" Юсуфа Разыкова; в программе неигрового кино: "Новый год в конце века. Неизвестные Дягилевы" Владислава Виноградова, "Ильф-двойная экспозиция" Галины Долматовской; специальный показ: "Река" Алексея Балабанова, "Персики и перчики. Куртуазные истории" Юрия Павлова и другие.