Министерство финансов РФ не готово в настоящее время выделить средства на осуществление программы "Развитие футбола в Российской Федерации на 2008 - 2015 гг.", поскольку такие расходы не предусмотрены бюджетными планами. Об этом было сказано в ходе заседания Комитета РФС по реализации программ футбола, состоявшегося вчера в здании администрации президента РФ на Старой площади. Участники совещания высказались за то, чтобы президент РФС обратился к президенту страны. У упомянутой программы два основных направления: массовый футбол со строительством полей при ДЮСШ и общеобразовательных школах, а также футбол высших достижений с сооружением стадионов в ряде городов.

Проблемы финансирования служат препятствием и для реализации проекта "Центры футбола". Речь идет о создании в стране - в первую очередь для подготовки юных футболистов - восьми межрегиональных центров и примерно полусотни региональных.

Если субъекты федерации, многие из которых остаются дотационными, несмотря на положительные сдвиги в экономике, согласны разделить с Москвой расходы по строительству межрегиональных объединений, то на выделение с их стороны денег на региональные центры рассчитывать не приходится. Посему предлагается создавать центры на базе клубов и уже имеющихся спортивных объектов. При этом приводился пример Мордовии, которая располагает в Саранске практически готовым центром, передает "Спорт-Экспресс".