Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе выразила протест против наблюдающегося в последние дни ввода Россией на территорию Абхазии дополнительного вооружения и личного состава, отметив, что это является еще одним подтверждением того, что "Россия максимально пытается использовать в своих интересах ситуацию, сложившуюся в Грузии в результате ее же определенных серьезных усилий".

"Мы не поддадимся на эту провокацию. Власти Грузии желают, чтобы конфликты на ее территории были урегулированы мирным, политическим путем. Но если кто захочет использовать сложившуюся в Грузии сложную политическую ситуацию для разделения Грузии на части, признания независимости Абхазии, хочу дать им ответ - все должны знать, что абсолютное большинство населения Грузии, за исключением тех изменников, которые, наверное, есть у России в своем списке, встанет на защиту единой Грузии и не даст никому возможности использовать сложное политическое положение в стране для ее ослабления либо расчленения. Сегодня Грузия способна защищать свои интересы, свою государственность, и пусть в связи с этим ни у кого не будет лишних иллюзий", - подчеркнула Нино Бурджанадзе.

Нино Бурджанадзе подвергла критике заявления, которые были сделаны в последние дни посредством СМИ отдельными представителями российских властей, в частности, мэром Москвы Юрием Лужковым, о необходимости признания независимости Абхазии, отметив, что "у России есть больше поводов для распада, чем у Грузии". "Когда в России активно говорят о распаде Грузии, они забывают, что у России есть больше поводов для распада, чем у Грузии. Целый ряд территорий, которыми сегодня владеет Россия, на протяжении веков не являлись ее составной частью, тогда как Абхазия и Самачабло (Цхинвальский регион) - исконно грузинские территории. И прежде чем говорить о расчленении соседней страны, пусть они сначала заглянут в историю своего государства", - заявила Нино Бурджанадзе. Председатель парламента Грузии обратилась с призывом к международным организациям и парламентам стран-друзей Грузии разобраться в сложившейся на территории Абхазии ситуации и сделать соответствующие выводы.