Президент Литвы Валдас Адамкус, который находится с официальным визитом в Швеции, сегодня, 13 ноября, принял участие в дискуссии литовско-шведского круглого стола по вопросам предпринимательства "Экономические связи Литвы и Швеции: ожидающие возможности". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, на форуме были представлены возможности инвестиций в Литве. Во время дискуссии Валдас Адамкус призвал шведских предпринимателей участвовать в различных энергетических проектах Литвы. Во время своей речи, глава страны подчеркнул, что "партнерство Литвы и Швеции не использует всего своего потенциала, если хотя бы одна из стран не решит вопрос энергетической безопасности".

"Я искренне надеюсь, что наши государства могут укрепить партнерство в области энергетики, особенно электроэнергии. Таким образом мы не только упрочили бы двусторонние экономические отношениями между Балтийскими и Северными странами, но и сделали бы свои энергетические рынки более конкурентоспособными", - сказал глава государства на бизнес-форуме.

Валдас Адамкус обратил внимание на то, что в связи с ростом торговых потоков между Скандинавией и Азией возрастает и потребность в надежных транзитных путях, а проходящий через Литву "Янтарный путь" очень удобен для перевозок товаров из Скандинавии на рынки Восточной Европы и Азии.

Сегодня Валдас Адамкус также провел переговоры с председателем совета директоров SEB Маркусом Валленбергом. На встрече шла речь о перспективах новых шведских инвестиций в Литву, обсуждались планирующиеся проекты в областях инфраструктуры и энергетики в Балтийском регионе. По словам председателя совета директоров SEB, страны Прибалтики, особенно Литва, - лучшие государства для инвестиций. В свою очередь, Валдас Адамкус отметил, что соединение электросетей Швеции и Литвы будет способствовать укреплению общего энергетического рынка государств Прибалтики.