13 ноября в администрации Екатеринбурга представлены проект и идеология новогоднего комплекса. Ледовый городок "Екатеринбург" откроется на площади 1905 года в конце декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Тема ледового царства - "мой город". Она выбрана не случайно, ведь в ноябре 2008 года Екатеринбург будет отмечать 285 лет, и городок станет первым подарком жителям в юбилейном году.

В предыдущих ледовых городках можно было встретить отдельные символы Екатеринбурга, а новый будет маленькой проекцией города, в котором разместятся самые узнаваемые его объекты. Среди них - цирк и зоопарк, часовня Святой Екатерины, фонтан "Каменный цветок", гостиница "Исеть". Можно будет войти в маленькую ледовую мэрию и пройтись по кабинетам ее сотрудников.

Отметим, что в каждом здании, скульптуре и строении будут присутствовать игровые элементы. Так, согласно проекту, в зоопарке можно будет побродить в лабиринте, а в кафе - "поесть" из ледяной посуды. Присутствие игры во всех элементах городка важно, так как в 2007году на площади 1905 года не будет аттракционов, и среда развлечений будет поддерживаться именно новой концепцией фигур.

Нужно отметить, что за счет освобождения городка от аттракционов его посещение станет бесплатным, в том числе бесплатно можно будет кататься и на всех горках. Доминантой композиции станет елка, которая будет установлены в центре городка.

Генеральным подрядчиком по проектированию, строительству, оборудованию и эксплуатации новогоднего развлечения стала фирма "Айс-проект 2000".