Председателем Комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области стал Юрий Слущев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области 13 ноября, на эту должность Слущев был назначен 9 ноября. На аппаратной планерке его представил руководителям структурных подразделений губернатор Николай Максюта.

Бывший председатель комитета Александр Бирюков ушел на пенсию.

В 1980 году Юрий Слущев окончил Волгоградский политехнический институт. Он прошел трудовой путь от сменного мастера главного конвейера до начальника крупного сборочного цеха на тракторном заводе. С 2001 по 2004 гг. работал заместителем председателя Комитета по промышленной политике и развитию предпринимательства администрации Волгограда.

Последняя его должность перед назначением на пост председателя Комитета по делам национальностей и казачества администрации региона - заместитель главы администрации Центрального района Волгограда.

В планах у нового руководителя - реализация государственной и региональной политики возрождения казачества, создание новых кадетских корпусов, совершенствование организационной работы с казачьими дружинами. Ближайшая задача - подготовка и проведение схода атаманов Волгоградской области.