13 декабря должны состояться публичные слушания по проекту бюджета Воронежа 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе мэрии. По словам специалистов, разработка проекта бюджета происходила в условиях реформы бюджетного законодательства. Это выразилось как в открытости, публичности в подготовке проекта городского бюджета, так и в переходе к среднесрочном финансовому планированию и к бюджетированию, ориентированному на результат.

Основные параметры проекта бюджета Воронежа 2008 года уже известны. По данным заместителя главы города по экономике, финансам Сергея Коноплина, доходная часть бюджета составлена в объеме 8 млрд 150 млн рублей, расходная - 8 млрд 528 млн рублей. Таким образом, дефицит бюджета будущего года может составить 376 млн рублей или 5,6 процента.

Предполагается, что доходная часть бюджета 2008 года по сравнению с ожидаемым исполнением текущего бюджета увеличится на 880 млн рублей (12,1 процента). Увеличение поступлений средств должно произойти как по налоговым доходам (412 млн. рублей), так и по неналоговым (418 млн. рублей). Говоря о ведомственной структуре расходов будущего бюджета, следует отметить увеличение затрат на образование и здравоохранение. Затраты на эти социальные сферы увеличатся соответственно на 536 млн. рублей и 161 млн рублей.