В ходе состоявшегося 12 ноября заседания Кабинета министров Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о повышении на 10% с 1 января 2008 года размеров должностных окладов и заработных плат работникам бюджетных учреждений, хозрасчетных предприятий и общественных объединений.

Как сообщает Turkmenistan.ru, документом установлено, что повышение заработной платы должно обеспечиваться "за счет совершенствования структуры предприятий, организаций и учреждений, повышения эффективности использования производственных мощностей, производительности труда работников, привлечения неиспользованных внутренних резервов".

В соответствии с указом, с 1 января 2008 года средний размер заработной платы работников предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности должен быть не ниже 2 млн 475 тыс. манатов. Исходя из этой суммы, будут утверждены размеры должностных окладов, начисляемых руководителям органов государственной власти и управления, банков, военных и правоохранительных органов, судов, прокуратуры, редакций газет и журналов, общественных объединений.

Контроль за исполнением указа возложен на вице-премьеров и глав городских и областных администраций.

Отметим, что в марте текущего года в соответствии с другим указом главы государства были на 40% повышены студенческие стипендии и зарплаты работникам системы образования.