В государственных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты Республики Казахстан находятся свыше 16 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в общественном объединении "Союз женщин интеллектуального труда", которое является соорганизатором проводимого в Караганде под эгидой ЮНИСЕФ семинара "Право ребенка расти в семье".

Как отметили в общественном объединении, среди детей, находящихся в этих учреждениях - 3 254 - детей-сирот; 1 922 - безнадзорных; 1 019 - беспризорных; 5 857 детей, родители которых были лишены родительских прав; 3 872 ребенка, чьи родители находятся в местах заключения; 919 детей, родители которых находятся на специальном лечении.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном представительстве ЮНИСЕФ, в Казахстане 110 учреждений для детей, лишенных родительской опеки: 75 детских домов и приютов, 29 детских домов семейного типа, 6 детских деревень семейного типа, 10 частных детских домов, 3 детские деревни SOS Kinderdorf и 23 дома молодежи. На сегодняшний день государственные расходы на одного ребенка, лишенного родительской опеки, составляет от 250 до 350 тысяч тенге (текущий курс 120,73 KZT за 1 USD - прим. ИА REGNUM).

В ЮНИСЕФ подчеркнули, что в республике начата работа по осуществлению специальной программы "Школа приемных родителей", которая предусматривает обучение родителей служению детям, умению строить с ними отношения на основе добра, любви, совместного творчества, уважения личности детей и заботы об их будущем.