Сегодня, 12 ноября, в рамках празднования 90-й годовщины присоединения Нарвы к Эстляндской губернии из состава Ямбургского уезда архивариус Государственного архива Эстонии Илья Давыдов передал Объединению гидов Нарвы копию указа Владимира Ленина о смене территориального статуса Нарвы. Об этом ИА REGNUM сообщили в Объединении гидов Нарвы.

Исторический документ 16 ноября 1917 года подписали председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов (Ленин) и управляющий делами Советов Владимир Бонч-Бруевич. На копии документа стояла также виза главы городской думы, бывшего офицера царской армии Антса Даумана. В связи с празднованием 90-летнего юбилея 16 ноября в Нарве будет проведена презентация туристического маршрута "По местам коммунистов Нарвы", а также продемонстрированы несколько сувениров, в том числе футболка с копией документа, подписанного Лениным. По словам председателя Объединения гидовгорода Елены Вяльме, в Нарве левые идеи "пользуются большой популярностью", поэтому в объединении рассчитывают на спрос, как на маршрут, так и на сувениры среди горожан и гостей Нарвы.

С 1719 по 1917 год Нарва входила в состав Петербургской губернии. После победы большевиков нарвская городская управа направила 14 ноября 1917 года в Петроград заявление, в котором содержалась просьба выделить Нарву (вместе с Ивангородом) из Ямбургского земства (уезда) и присоединить к Эстляндской губернии. 16 ноября 1917 года просьба была удовлетворена. 21 декабря исполком Эстляндских советов признал Нарву (вместе с Ивангородом) присоединенной к Эстонии. 3 марта 1918 года Нарву оккупировали немцы. По условиям Юрьевского (тартуского) мирного договора зимой 1920 года между Эстонией и советской Россией Нарва и Ивангород закреплялись за Эстонией. Осенью 1944 года Ивангород был возвращен в состав Российской Федерации. Дауман возглавлял 10-ю дивизию Красной Армии и погиб в бою против поляков летом 1920 года.