Капитальному ремонту на территории Курской области подлежат четыре процента жилого фонда. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 12 ноября на пресс-конференции курским журналистам председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин.

На сегодняшний день весь фонд составляет 27 миллионов квадратным метров. Капитальному ремонту подлежат те здания, износ которых колеблется от 30 до 70 процентов. Потребности в средствах составляют 11 миллиардов рублей. По выражению Виктора Калинина, "люди не виноваты в том, что их дома приведены в ненадлежащее состояние".

Капитальный ремонт необходимо проводить через 25 лет, а многие дома в Курской области не видели никакого ремонта по 40 лет. Понимают эту проблему, по словам Виктора Калинина, и наверху. Заниматься таким жилым фондом будет Фонд поддержки реформирования жилищно-коммунального хозяйства. 20 ноября будет назначен его управляющий. Виктор Калинин намерен сразу же после назначения встретиться с ним и попробовать увеличить средства на ремонт жилого фонда Курской области. На всю Россию, по словам Виктора Калинина, выделено 250 миллиардов рублей. 10 миллиардов было выделено в 2007 году. 43 миллиона попали в Курскую область. При добавлении средств областного бюджета, муниципалитетов и средств, накопленных управляющими компаниями, сумма значительно возрастает. Однако, по мнению специалистов, этого недостаточно. Так, Виктор Калинин отметил, что статистики Курска внесли в список требующего капитального ремонта жилья далеко не все здания. Кроме того, за период действия программы, а она рассчитана до 2012 года, в список требующего капитального ремонта жилья попадут и другие объекты и их также необходимо учесть.