Усилению противопожарной безопасности на территории Северного административного округа Москвы большое внимание уделяют власти САО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре префектуры округа Москвы, в связи с произошедшими в последнее время пожарами с массовой гибелью людей в Москве и Тульской области, этой теме было посвящено заседание коллегии префектуры САО. Как сообщил на заседании начальник окружного управления МЧС России по Москве Игорь Мазур, количество произошедших на территории округа за девять месяцев текущего года пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось. При этом материальный ущерб, причиненный огнем, и количество погибших уменьшилось по сравнению с прошлым годом почти вдвое, констатировал он.

Игорь Мазур отметил также, что в этом году в Северном округе сотрудниками управления по САО Главного управления МЧС по Москве совместно с прокуратурой округа были организованы проверки противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей. Наибольшее количество нарушений выявлено в вузах и общежитиях округа - в общежитии Российской академии музыки им. Гнесиных, Некоммерческом образовательном учреждении "Московский независимый эколого-политологический университет", Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (в лабораторном корпусе и учебном корпусе № 17).

В свою очередь префект округа Юрий Хардиков подчеркнул, что главная задача - это своевременная профилактика пожаров. "По итогам проверок были применены самые жесткие санкции. Привлечены к административной ответственности 28 должностных лиц, два юридических лица, по шести институтам материалы направлены в суды для принятия решения на временную приостановку деятельности, - отметил префект. - Кроме того, будут приняты дополнительные меры по обеспечению противопожарной безопасности в жилищном секторе, на объектах образования, здравоохранения, культуры".