Торжественные мероприятия в честь дня милиции в этом году в Курской области начались еще 7 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Отделом служебно-боевой подготовки УК УВД были организованы спортивные состязания: легкоатлетическая эстафета среди сотрудников органов внутренних дел, соревнования по стрельбе из пистолета Макарова среди сотрудников аппарата УВД. Всем победителям по заслугам руководством УВД были вручены призы.

8 ноября в большом зале УВД области руководство управления, а также приглашенные гости в торжественной обстановке вручили погоны сотрудникам, получившим специальные звания, награды, грамоты и благодарности. Одна из почетных наград - орден святого благоверного великого князя Дмитрия Донского (орден Русской Православной Церкви) - была вручена заведующим военным отделом отцом Ильей начальнику Отдела пропаганды УГИБДД МОБ УВД подполковнику милиции Сергею Богданову. Таким Орденом награждаются священнослужители, военачальники, ветераны Великой Отечественной войны и иные лица, проявившие мужество при защите Отечества, внесшие вклад в развитие взаимодействия между Русской Православной Церковью и Армией, оказывающие духовно-нравственную поддержку военнослужащим. 9 ноября был открыт Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. Строительство здания началось в 2005 году. В 2007 году строительство уже шло в рамках Федеральной Целевой программы "Дети России". Общие затраты федерального и местного бюджетов составили 12 миллионов рублей. Общая площадь здания 550 м.кв. Центр сможет разместить 25 человек. Дети смогут находиться в центре в течение месяца. В центре оборудованы уютные спальные комнаты, учебные классы, игровые комнаты, комната психологической разгрузки, столовая, служебные кабинеты длясотрудников.

Сегодня же губернатор Александр Михайлов на Красной площади Курска вручил ключи от 39 новеньких автомобилей сотрудникам подразделений ОВД Курской области. Это служебные автомобили для патрульно-постовой службы милиции, дежурных частей, конвойных подразделений, а также бронированный специальный автомобиль "ТИГР" для сотрудников отряда милиции особого назначения. Весь транспорт освятил отец Михаил (Порядин) сотрудник Военного отдела Курской Епархии, он благословил водителей, дабы каждый из воинов с доблестью и честью выполнял свои служебные обязанности.

Сразу после этого в фойе здания областного УВД была открыта Доска почета. На этой доске размещаются фотографии лучших сотрудников подразделений органов внутренних дел Курской области, достигших самых высоких показателей в службе. В прошлом году руководством УВД было объявлено Положение, согласно которому каждое подразделение определило самого достойного офицера своей службы. Сегодня второй раз руководство УВД отметило лучших из лучших, чьи фотографии размещены на доске и целый год коллегам будет кем гордиться и на кого равняться в своей службе. Предпраздничный день завершился торжественным собранием личного состава в Большом здании УВД, где начальник УВД по Курской области генерал-майор милиции Виктор Булушев поздравил своих сотрудников с профессиональным праздником, а гости УВД (руководители администрации, правоохранительных и силовых структур), в свою очередь, поздравили сотрудников милиции с праздником. Завершилось мероприятие, по традиции, концертом.

Однако на этом праздничные мероприятия не заканчиваются: 10 ноября в УВД для принятия присяги приедут учащиеся кадетских классов милицейской направленности. У ребят будет возможность узнать - из чего же состоит милицейская служба, познакомиться с отдельными подразделениями УВД.