Внешнеторговый оборот Республики Коми за 9 месяцев 2007 года составил 719 миллионов 917 тысяч долларов и увеличился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 21%. При этом стоимостной объем экспорта более чем в четыре раза превысил импорт. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Сыктывкарской таможни.

По оценке специалистов, главным фактором, оказавшим влияние на увеличение товарооборота, является рост физических объемов экспорта каменного угля более чем в два раза, нефтепродуктов в два раза, лесоматериалов на 16%, а также повышение стоимостных объемов импорта химических продуктов в три раза, черных металлов на 4%.

Товарная структура экспорта по сравнению с прошлым периодом практически не изменилась, она включает в себя, прежде всего, продукцию лесопромышленного, топливно-энергетического и нефтехимических комплексов: лесоматериалы необработанные и обработанные, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фанеру, бумагу, картон, важнейшие энергоносители (уголь, газовый конденсат, нефтепродукты, газ сжиженный), технический углерод.

Вывоз товаров из республики осуществлялся в 76 стран мира. Основными торговыми партнерами, закупающими продукцию Коми, стали Украина, Финляндия, Латвия, Польша, Казахстан, Италия, Иран, Германия, Египет, Узбекистан, Турция, Великобритания и США.

Главными направлениями импорта в Республике Коми являются продукция машиностроения, нефтехимической и лесоперерабатывающей промышленности, черные и цветные металлы. Такие товары ввозились в Коми из 45 стран мира. При этом крупнейшими из них были Германия, Швеция и Финляндия.

Всего за 9 месяцев 2007 года таможенными постами Сыктывкарской таможни оформлено свыше 15 500 грузовых таможенных деклараций, из них: экспортных - почти 14 500, импортных - более 1000.