8 ноября на заседании комиссии Московской городской Думы по науке и образованию обсуждались итоги обследования Контрольно-счетной палатой Москвы исполнения закона Москвы от 10 марта 2004 года №14 "Об общем образовании в городе Москве" в части реализации гарантий на обеспечение прав граждан на получение среднего (полного) общего образования.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, аудитор Контрольно-счетной палаты Владимир Шутенко отметил, что по результатам обследования выяснилось, что система учета детей в возрасте до 18 лет, проживающих в столице имеющих право получить среднее (полное) общее образование, в полном объеме не создана. Пока что не существует единой информационной базы данных о детях, подлежащих обучению в государственных и негосударственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. В частности, пояснил Шутенко, по состоянию на август 2007 года данные об обучающихся в школах, предоставленные департаментом образования и Мосгорстатом, серьезно расходятся.

По мнению депутата Степана Орлова, основная причина состоит в нехватке средств: работы по созданию соответствующей межведомственной автоматизированной информационной системы в свое время не были включены в перечень работ городской целевой программы "Электронная Москва". Депутат считает, что для успешной работы по осуществлению всеобщего обучения не хватает и нормативно-правовой базы: в обеспечении прав московских детей на получение среднего (полного) общего образования должны участвовать не только департамент образования, районные управы, осуществляющие списочный учет детей, и правоохранительные органы - но и департаменты здравоохранения, социальной защиты, семейной и молодежной политики.

Члены комиссии решили обратиться в столичный комплекс социальной сферы с предложением включить создание Единой информационной базы данных о детях, подлежащих обучению, в программу "Электронная Москва".