Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (Роспотребнадзор) в ходе плановых контрольно-надзорных мероприятий будет контролировать выполнение Плана мероприятий по сокращению перерывов в горячем водоснабжении в 2008-2009 гг.. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Роспотребнадзора сегодня, 8 ноября, в июне 2007 года управление обратилось в суд Адмиралтейского района с иском к ГУП "ТЭК СПб" и ОАО "ТГК-1" в защиту круга лиц в связи с необоснованно завышенными сроками сезонных отключений горячего водоснабжения, что противоречит действующему санитарно-эпидемиологическому законодательству. Так, по данным пресс-службы, в соответствии с законом в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать пятнадцати суток.

Представители ответчиков заявили о своем намерении разработать план мер по сокращению срока отключений горячего водоснабжения, в связи с чем суд объявил перерыв до 1 октября 2007 года.

На заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона правительства Санкт-Петербурга был утвержден План мероприятий по сокращению срока перерывов в горячем водоснабжении в 2008-2009 гг., который предусматривает поэтапную реализацию технических мероприятий и реконструкцию систем горячего водоснабжения с последующим сокращением сроков отключения горячей воды для проведения профилактического ремонта. Поскольку от ОАО "ТГК-1" и ГУП "ТЭК СПб" поступили заявления о том, что исковые требования Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу будут выполнены, в октябре текущего года производство по делу судом прекращено.