Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга решили обратиться в городскую прокуратуру по фактам нарушений, выявленных в результате проверки Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городской противотуберкулезный диспансер". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил сегодня, 8 ноября, председатель постоянной комиссии по экологии и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Сергеев.

Сергеев рассказал, что сегодня на заседании комиссии депутаты ознакомились с материалами Контрольно-счетной палаты. "На мой взгляд, обращение в прокуратуру - абсолютно нормальная реакция на результаты проверки, представленные Контрольно-счетной палатой. Например, в 2006 году сумма доходов Городского противотуберкулезного диспансера, неправомерно полученных от платных услуг, составила 11 миллионов 642 тысячи рублей. Вдумайтесь в эту цифру, ведь это не просто поборы. Туберкулез - болезнь социальная, и прежде всего под удар попадают люди небогатые, нередко социально неблагополучные. Это лишь часть того, что было выявлено в ходе проверки. Есть там и нецелевое использование денежных средств, и нарушения механизма обеспечения лекарствами, и многое другое", - отметил Олег Сергеев.

Депутат напомнил, что в Санкт-Петербурге разрабатывается план мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом. "На эти мероприятия планируется выделить довольно крупную сумму из бюджета Санкт-Петербурга. Городской противотуберкулезный диспансер является получателем бюджетных средств, и нарушения тут недопустимы",- подчеркнул председатель комиссии по экологии и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга.