"Взаимоотношения Киргизии с Россией развиваются динамично и имеют устойчивый характер. Товарооборот между странами увеличился вдвое", - об этом сегодня, 8 ноября, сообщил госсекретарь Киргизии Адахан Мадумаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента, госсекретарь сделал это заявление во время встречи с замминистром иностранных дел России Григорием Карасиным и председателем Комитета по международным делам Госдумы Константином Косачевым.

Адахан Мадумаров отметил, что русский язык в Киргизии развивается свободно, по мнению госсекретаря, наряду с государственным языком (киргизским - прим ИА REGNUM), молодежи нужно в обязательном порядке учить и знать русский язык.

"Необходимо, чтобы был взаимный интерес, как со стороны государства, так и со стороны граждан. Без взаимной тяги бесполезно учить язык. Но, прежде всего, у человека должна быть огромная любовь и уважение к государственному языку".

Также, высокопоставленный чиновник сообщил, что после своего недавнего визита в Свердловскую область он ждет в следующем году ответный визит в Киргизию "делегации из Свердловской области. Дни культуры Киргизии в Свердловской области еще раз показали, что мы неделимы и непобедимы" - подчеркнул Адахан Мадумаров