6 ноября 2007 года судебные приставы Курской области отметили свой юбилей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Торжественное заседание, посвящённое 10-летию образования Федеральной службы судебных приставов, состоялось в Курской областной филармонии.

Главный судебный пристав Курской области Александр Нечипуренко в своём выступлении отметил: "Несмотря на свою молодость, Федеральная служба судебных приставов сумела стать надежной опорой Российского законодательства и в части исполнения решений суда, и в части исполнения постановлений уполномоченных органов. Сегодня она является самостоятельным субъектом пополнения доходной части бюджетов всех уровней, и в этом отношении стоит на одном из первых мест, наряду с налоговыми и таможенными органами".

За период с 1998 года по настоящее время в Службу судебных приставов Курской области поступило около 2 миллиона исполнительных документов, общее количество оконченных исполнительных производств составило более 1,5 миллионов. Фактически взысканная судебными приставами сумма за прошедшее 10-летие составила 7 млрд. 795 миллионов рублей, около 3 миллиардов рублей перечислено в консолидированный бюджет.

За годы работы УФССП России удалось наладить тесное сотрудничество с целым рядом ведомств, участвующих в выполнении общих задач. Поздравить судебных приставов с юбилеем пришли руководители областной и городской властей, депутаты областной Думы, представители силовых структур, судейского сообщества, науки и образования и иных организаций области. За значительный вклад и высокие достижения в служебной деятельности лучшим сотрудникам Управления были вручены медали, почётные грамоты и благодарственные письма.