В митинге, который прошел сегодня, 7 ноября, в Санкт-Петербурге в честь 90-летия Великой Октябрьской революции, приняли участие около 1700-2000 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, митингу у крейсера "Аврора" предшествовала демонстрация, одна часть которой шла от метро "Площадь Ленина", вторая - от "Горьковской". В ней принимали участие различные коммунистические организации и движения, такие как Федерация социалистической молодежи, "Авангард коммунистической молодежи", "Освобождение", а также сами члены Коммунистической партии России (КПРФ) и представители финской коммунистической партии.

Перед началом митинга прозвучал гимн СССР, поджигали файеры, после чего с трибуны выступили депутаты петербургского парламента Владимир Дмитриев и Владимир Федоров, кандидат в депутаты Государственной думы РФ от Санкт-Петербурга Святослав Сокол, председатель финской коммунистической партии, представители молодежных коммунистических организаций, члены КПРФ, а также представитель профсоюза "Защита", который подчеркнул, что "рабочие на "Форде" и на "Почте России" сегодня отмечают праздник забастовками против капиталистов".

Кроме того, с речью выступил член первой тройки списка КПРФ от Санкт-Петербурга на выборах в Государственную думу РФ, режиссер Владимир Бортко, попросивший у митингующих красный флаг и подчеркнувший, что "революция, о которой так долго говорили большевики, продолжается". Также с трибуны звучала критика "Плана Путина", лозунги о необходимости национализации стратегических отраслей, о том, что "скоро будет сыгран реквием по капитализму", и о том, что "100-летие революции народ встретит в другой ситуации". Завершился митинг салютом, криками "Ура!", "Интернационалом" и поздравлениями с праздником. С Днем 7 ноября поздравили и милицию, которая следила за порядком на митинге.

Никаких происшествий и задержаний за время митинг и демонстрации зафиксировано не было. В настоящее время митингующие расходятся. Напомним, сегодня исполнилось 90 лет со дня Великой Октябрьской революции 1917 года.