Комитет по социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга готов отчитаться по каждому пункту выявленных прокуратурой города нарушений противопожарной безопасности в психоневрологических интернатах города, часть нарушений уже устранены. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 ноября, заявил на встрече с журналистами в психоневрологическом интернате №1 Санкт-Петербурга председатель комитета Александр Ржаненков. Чиновник также подчеркнул, что "комитет только приветствует такие проверки, ведь со стороны проблемы виднее".

Напомним, что прокуратура Санкт-Петербурга еще 28 сентября направила вице-губернатору города Людмиле Косткиной представление о выявленных в ходе проверок нарушениях в психоневрологических интернатах, касающихся не только противопожарной безопасности, но и организации общественного питания подопечных, соблюдения их прав.

Александр Ржаненков сообщил сегодня, что большая часть выявленных прокуратурой нарушений противопожарной безопасности уже устранены. Так, в самом старом в Санкт-Петербурге психоневрологическом интернате №1 (ПНИ №1), которому исполнилось 226 лет, 44 глухие решетки уже заменены на распашные. Также горючие покрытия пола заменены на несгораемые, установлена автоматическая противопожарная сигнализация на двух отдельно стоящих зданиях ПНИ.

Директор ПНИ №1 Александр Гильченко рассказал, что месяц назад на двух самых тяжелых отделениях интерната были проведены учения по эвакуации подопечных в случае пожара. "За семь минут мы эвакуировали 60 человек - тяжелых больных, некоторых лежачих, а пожарные приехали через пять минут". Старейший не только в Санкт-Петербурге, но и в России ПНИ №1, учрежденный как богоугодное заведение для немощных и одиноких стариков и больных еще императрицей Екатериной II, располагается в непосредственной близости от Смольного. В комплексе старинных зданий отсутствует единая противопожарная сигнализация. Как подчеркнул Гильченко, сейчас разрабатывается этот проект, но общая стоимость установки - 35 миллионов рублей.

Между тем, интернат, в котором проживают 1400 подопечных, из них 500 лежачих, уже в 2008 году должен покинуть центр Санкт-Петербурга. "Строится новый комплекс для интерната в Зеленогорске, с палатами, рассчитанными не на двадцать, а, максимум, на семь подопечных, с развитой и современной лечебно-реабилитационной инфраструктурой", - сообщил Александр Ржаненков.

Председатель комитета по социальной защите сообщил также, что устранены нарушения противопожарной безопасности в ПНИ №7, где еще в сентябре демонтирована электропроводка, проложенная по горючему покрытию. В ПНИ №7 приобретено 10 огнетушителей, пожарные щиты, средства индивидуальной защиты, на все этажи приобретены спасательные лестницы, в ПНИ №10 восстановлена защитная арматура на светильниках. На усиление противопожарной безопасности в стационарных учреждениях системы соцзащиты города на 2007 год предусмотрено 37 миллионов рублей.