Под данным Петростата, в октябре индекс цен на продовольственные товары в Санкт-Петербурге по сравнению с сентябрем составил 4,0%. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 ноября, в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга (КЭРППиТ). В наибольшей степени - на 35,5% - подорожало подсолнечное масло, твердые сыры - на 21,6%, молочная продукция - на 15,5%. Колбасные изделия стали дороже на 2,8%. Практически не изменились розничные цены на свинину (+1,8%), говядину первой категории (+1,4%), рис (+1,3%), куриные окорочка (+1,1%), гречневую крупу (+0,8%). Незначительно выросли цены спиртных напитков: водки - на 0,2%, коньяка - на 0,4%, шампанского - на 1,5%. Сахарный песок подешевел на 2,8%, мороженая рыба - на 0,6%. Розничные цены на хлеб и хлебобулочные изделия снизились на 0,3 - 0,8%.

Как сообщает КЭРППиТ, созданный при комитете Межведомственный координационный штаб по стабилизации цен на основные продовольственные товары принял решение о проведении комплексных проверок ценовой политики организаций торговли и пищевой промышленности города. В настоящее время проверку проходят пять петербургских предприятий: ОАО "Петербургский мельничный комбинат", ОАО "Заря", ООО "Темп первый", ОАО Торговый дом "Борис и Павел", ООО Северо-Западная компания "Райский сад". На очереди - ряд других организаций розничной и оптовой торговли, предприятий пищевой промышленности. К проверкам привлечены представители Главного Управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и другие.

Напомним, 29 октября правительство Санкт-Петербурга, производители молочной продукции, птицефабрики и крупные торговые сети и подписали два соглашения, регулирующие цены на молоко и яйца. Согласно первому документу, до 31 декабря 2007 года молочные комбинаты будут поставлять свою продукцию в торговые сети по оптово-отпускным ценам, зафиксированным на 20 октября 2007 года. Торговая наценка сетевых магазинов на эти товары составит не более 10%. В соответствии с другим соглашением две птицефабрики будут поставлять куриные яйца второй категории в торговые сети города не более чем по 22 рубля за упаковку по 10 штук. Данное соглашение будет действовать до 31 января 2008 года. При этом наценка торговых сетей на эту продукцию не может быть более 10%.

Напомним также, 17 августа представители петербургского правительства, двух мельничных комбинатов, семи хлебозаводов и девяти торговых сетей подписали аналогичное соглашение - "хлебное". Его цель - защитить самые малоимущие слои населения города, зафиксировав предельные оптово-отпускные цены на три социально-значимых сорта хлебобулочных изделий до конца 2007 года. Согласно документу цены на ржаной хлеб в Санкт-Петербурге не должны превышать 15,2 рубля за килограмм, на "Дарницкий" хлеб - не более 18,9 рубля за кг, на батон "Нарезной" - не более 29,2 рубля за кг. При этом наценка торговых сетей на эти хлебобулочные изделия не может быть более 15%.