Ежегодно число детей, у которых впервые выявляется церебральный паралич, в Казахстане растет, что является общемировой тенденцией. Об этом сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции в Алма-Ате, посвященной проблеме детской реабилитологии, сообщила главный внештатный невропатолог Министерства здравоохранения Республики Казахстан Маржан Лепесова, передает корреспондент ИА REGNUM.

На пресс-конференции, в которой приняли участие ведущие эксперты по лечению детского церебрального паралича, было отмечено, что сегодня в Казахстане свыше 10 тысяч детей, страдающих этим тяжелым заболеванием, и им требуется не только медицинская, но и социально-реабилитационная помощь. Президент ассоциации детских реабилитологов Казахстана, главный внештатный реабилитолог Министерства здравоохранения республики Шолпан Булекбаева сообщила, что из 9 реабилитационных центров, только в двух центрах - в Астане и в Алма-Ате созданы самые лучшие в республике условия для реабилитации, но эти центры могут оказывать помощь только 20,25% больных.

Участники пресс-конференции сообщили, что благодаря спонсорской помощи, в Республиканском реабилитационном детском центре "Балбулак" в Алма-Ате смонтирована и уже используется несколько месяцев уникальная "Сенсорная комната", или, как ее называют дети, "комната сказок". Она сконструирована таким образом, что даже у очень тяжелых больных наблюдается положительная динамика: они начинают реагировать на свет, звук, фиксируют взгляд, пытаются захватить предметы руками, начинают отличать холодные предметы от горячих, мягкие от жестких. После пребывания в такой комнате ребенок начинает произносить первые звуки, слоги, слова.