Послы стран Европейского союза встречались с представителями объединенной оппозиции, чтобы выяснить их цели и программу действий. Об этом сегодня, 6 ноября, заявил временный поверенный Эстонии в делах Грузии Харри Лахтейн в интервью эстонскому радио. Он подчеркнул, что "грузинская оппозиция очень слабая - в нее входит слишком много различных групп, движений и партий, поэтому иметь что-то общее, кроме лозунга "Миша, уходи!" (Михаил Саакашвили - президент Грузии - прим. ИА REGNUM), очень сложно". В ответ на вопросы западных дипломатов о планах оппозиции после отставки Саакашвили представители оппозиции сообщили, что будут уделять больше внимания социальным вопросам, но, по словам Лахтейна, "ничего конкретного сказано не было".

Временный поверенный сообщил, что, согласно последним опросам населения, рейтинг Саакашвили упал до 30%, а рейтинг главного оппонента президента, бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили вырос до 15%, около 30% грузинов не определились в своем выборе. Лахтейн также признал, что реформы в Грузии идут "очень болезненно, как и в Эстонии в свое время, допускаются некоторые ошибки". Велика доля безработных, отметил эстонский дипломат. Но, тем не менее, он уверен, что "лучше провести эти реформы быстро и резко, чем останавливаться на полдороге".

Среди ближайших реформ, предстоящих Грузии, Лахтейн назвал реформу судебной системы, юстиции, медицинскую и образовательную реформы. Лахтейн уверил, что в этом Грузия может рассчитывать на поддержку Эстонии и помощь эстонских специалистов. Говоря о причинах медленного реформирования Грузии, Лахтейн указал на разницу в менталитете эстонцев и грузинов. "Менталитет грузинов не изменился за последние 10 лет. Они говорят: "Почему правительство и президент не строят нам заводы, на которых мы будем работать?" На что Лахтейн отвечает, что в Эстонии люди сами начали заниматься бизнесом. "Для грузинов это новость, что надо самому все делать, а не ждать помощи со стороны государства", - считает Лахтейн.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эстония считает себя одним из главных "учителей" Грузии на пути этого государства в сторону Европейского союза и НАТО. Экономическим советником Саакашвили является бывший премьер-министр Эстонии, нынешний председатель союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Март Лаар.