Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе на пленарном заседании парламента 6 ноября заявила, что экс-министр обороны Иракли Окруашвили "испачкался во всей грязи, в которой только может испачкаться человек", и выразила сожаление в связи с тем, что на протяжении ряда лет он являлся одним из лидеров в этих властях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Самый "идеальный" пример нашей ошибки - это именно Иракли Окруашвили. Стыдно, что у нас такой оппонент. Еще более стыдно, что такой человек был столько времени рядом с нами и был одним из наших лидеров. Я говорю об этом с большой болью, которую выразил и президент страны. Это боль всех нас. И это - действительно стыдно, что на протяжении ряда лет одним из наших лидеров был человек, который позволил себе то, что даже представить себе было трудно, человек, который испачкался во всей грязи, в которой только может испачкаться человек. Для нас это - большой урок, как и многое другое, на что обязательно будет реагирование", - заявила Нино Бурджанадзе.

"Почему в стране произошла такая актуализация "политического кризиса", как это называют наши оппоненты, что было главной причиной и движущей силой? Почему случилось так, что на переключение сегодняшних властей на другие проблемы была объявлена такая мобилизация? Почему произошло то, что нас вынуждают переключиться от решения проблем главных стратегических задач, а именно - единства страны, ее территориальной целостности, урегулирования этнических проблем, нужд тех людей, которые пришли или не пришли к парламенту, на тушение ежеминутного политического малого или большого пожара? Это есть нахождение в режиме клеветы. И мы оказались в нем, потому что те люди увидели, что у Грузии появился действительно серьезный шанс для того, чтобы стать на ноги, и стараются нам в этом помешать. Грузия становится нормальной страной, идет по правильному пути, интегрируется в НАТО, объединяет свою территорию, намерена вернуть беженцев в Абхазию и Самачабло, дает каждому человеку, у которого душа болит за Грузию, возможность использовать свои усилия, старается по возможности урегулировать проблемы нуждающихся людей. Я глубоко уверена в том, что наш народ мудр и, несмотря на все проблемы, сделает правильный выбор в пользу единства страны, ее стабильности и развития", - подчеркнула Нино Бурджанадзе.