Высшая судебная инстанция страны поддержала предложение новосибирских депутатов внести изменения в федеральный закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ". В соответствии с этим документом количество судебных участков в Новосибирской области должно увеличиться со 122 до 138, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября в пресс-службе Новосибирского областного Совета депутатов.

По мнению законодателей, такая мера позволит улучшить деятельность мировой юстиции, сократить сроки рассмотрения дел мировыми судьями. Ранее областные депутаты уже утвердили предельную норму по количеству населения, которое "обслуживается" одним судебным участком. Она была снижена с 30 000 человек до 23 000. Но общее количество мировых судей в субъектах Федерации регулируется федеральным законом. Новосибирские депутаты подготовили законопроект и направили его в Госдуму. Представителем облсовета при рассмотрении законопроекта 14-я сессия назначила председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрия Шпакова.

Законопроект должен получить одобрение Верховного Суда и правительства страны. Высшая судебная инстанция "добро" уже дала. Осталось заручиться положительным отзывом правительства. По мнению специалистов, задержки не будет и на этом этапе.