Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым телерадиокомпания "Петербург" получает статус общероссийской телерадиовещательной организации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента РФ.

Как отметили специалисты государственно-правового управления президента РФ, Указ "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 6 октября 1995 г. № 1019 "О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации" был подготовлен правительством РФ. "Целесообразность внесения такого изменения связана с социальной значимостью программ открытого акционерного общества "Телерадиокомпания "Петербург", - написано в справке управления. - При этом вещание этих программ осуществляется на территории более чем половины субъектов России и активно развивается как в крупных городах, так и в населенных пунктах с небольшой численностью населения. Так, в 2008 году открытое акционерное общество "Телерадиокомпания "Петербург" планирует охватить эфирным вещанием 293 населенных пункта с численностью населения менее 200 тыс. человек, в 2009 году - 586 населенных пунктов с численностью населения менее 200 тыс. человек, а до конца 2010 года - 878 населенных пунктов с численностью населения менее 200 тыс. человек".

Напомним, что "Пятый канал" перестал быть федеральным в 1997 году после Указа президента РФ Бориса Ельцина "О совершенствовании телевещания в РФ". В январе 2006 года выиграла конкурс на вещание на 41 (сорок одной) телевизионной частоте в различных регионах России. В настоящее время ТРК "Петербург" имеет право вещания на 83 (восьмидесяти трех) телевизионных частотах, включая Санкт-Петербург.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по официальным данным, 35% акций ОАО "ТРК "Петербург" принадлежит дочерним структурам банка "Россия": инвестиционной компании "Аброс" (25,1%) и "Согаз" (10%). Остальные акции распределены следующим образом: "Северстальгрупп" - 20%, "Сургутнефтегаз" - 20%, ООО "Волна" - 18,3%, Городское агентство по телевидению и радиовещанию администрации Санкт-Петербурга - 6,3%, финансовая группа "Союз" - 0,3%.