В Министерстве культуры Эстонии рассчитывают, что договор о сотрудничестве Министерств культуры Эстонии и России может быть подписан в январе 2008 года, так как "отступать дальше некуда". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 ноября, заявил заместитель заведующего отделом по международным связям министерства Мадис Ярв. По его словам, с эстонской стороны проект был готов еще летом, российская сторона тоже дала принципиальное согласие на его подписание. "Отсрочки подписания россияне объясняют формальными причинами", - отметил Ярв, не уточнив, какие формальные причины он имеет в виду.

Ярв надеется, что в январе документы будут утверждены, и программа двустороннего культурного сотрудничества получит новый импульс: "Мы в Эстонии заинтересованы в постоянных контактах с российскими коллегами и верим, что российская культура будет в том или ином виде представлена в нашей стране". Ярв заявил, что главный вопрос в новом договоре уделяется проведению ежегодного фестиваля лучших российских театров в Эстонии - лауреатов фестиваля "Золотая маска". Несмотря на то, что межгосударственный договор еще не подписан, в декабре при содействии двух министерств в России пройдет презентация нового эстонско-российского фильма "Георг", рассказывающего о жизни известного советского певца и актера Георга Отса.

После апрельских событий, связанных с демонтажом "Бронзового солдата" в Таллине, подготовленный к подписанию договор о культурном сотрудничестве был заморожен российской стороной. Делегация Министерства культуры Эстонии дважды ездила в Москву, но документ так и не был подписан. В результате под угрозой отмены оказались несколько совместных проектов, связанных с театральными гастролями и художественными выставками в Эстонии и России.