Недовольные действиями администрации петербургской почты водители почты вместо переговоров, запланированных на сегодня, 2 ноября, намерены провести митинг. Как сообщили ИА REGNUM в профсоюзе Почты России, водители вместе с членами других независимых профсоюзов Санкт-Петербурга намерены сегодня выразить протест незаконному, на их взгляд, увольнению водителей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, троих членов профсоюза Почты России уволили после забастовки, проведенной 26 октября у Главпочтамта в Санкт-Петербурге. Ранее, еще в августе был уволен глава профсоюза Максим Рощин. Официальная причина увольнения - "за прогулы". По информации профсоюза, появилось распоряжение, по которому должны быть уволены восемь активных участников акции 26 октября. Как считают сами уволенные водители, причиной увольнения послужила забастовка утром 26 октября, когда водители Главпочтамта перекрыли Почтамтскую улицу и улицу Якубовича и устроили забастовку с требованиями "повысить доплату водителям за совмещение профессий до 50% от должностного оклада за каждый вид совмещения (погрузка-разгрузка почтовой корреспонденции, экспедирование)", "выплачивать ежемесячную премию водителям автобазы согласно коллективному договору в размере не менее 10% от тарифной ставки водителя, вернуть водителям задолженность по премии за все месяцы, в которые она им не выплачивалась в нарушение Коллективного договора" и другими.

По словам водителей, они не отказывались выполнять свои профессиональные обязанности в этот день, просто не стали выполнять никак не оплачиваемую дополнительную работу по погрузке и экспедиторству. Уволенные водители намерены через суды восстанавливаться на работе.